请假产检扣工资吗?

导读:怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。依据该规定,女职工产检请假是不应当被扣发工资的。有关...

  导读:怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。依据该规定,女职工产检请假是不应当被扣发工资的。有关怀孕女职工请假做产检是否扣工资的更多内容由为您介绍。

  请假产检扣工资吗?

  依据我国《女职工劳动保护特别规定》第六条:

  1、职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。

  2、怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。

  3、孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

  由此可知,怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。依据该规定,女职工产检请假是不应当被扣发工资的。

  相关内容:

  国家规定女职工的产假天数

  1、职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天。

  2、职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

  注意:

  1、职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。

  2、职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

标签: 产检怀孕产假

更多 产检 相关内容